Официальный центр Поволжья

    (831) 423 - 45 - 25 Нижний Новгород, Дзержинск

аксесуар_1.jpg

Сертификат на аксессуары

Аксессуары - большая категория продукции, включающая товары из разных сфер производства.

Под аксессуарами понимается дополнение к чему-либо, одежде, обстановке, оборудованию и устройствам, музыкальным инструментам и т.д. Аксессуар чаще всего не несет какой-либо функциональной нагрузки, но в некоторых случаях может выполнять и самостоятельные функции.

Сертификация аксессуаров проводится в зависимости от вида аксессуара.

Обязательная сертификация

Аксессуары, такие как перчатки, сумки, ремни и т.д. подлежат обязательной сертификации в форме оформления на них Декларации по техническому регламенту «О безопасности продукции легкой промышленности». После прохождения обязательной сертификации, на основании ее можно оформить ряд документов на добровольной основе.

Сертификация аксессуаров проводится в зависимости от назначения продукции. Большинство видов аксессуаров для ванной комнаты и дома обязательной сертификации не подлежат. Аксессуары для кухни, имеющие какой-либо контакт с пищевыми продуктами, в большинстве случаев подлежат санитарно-эпидемиологической оценке.

Полный перечень аксессуаров, которые нужно обязательно сертифицировать на соответствие Государственным Стандартам ГОСТ можно найти в Постановлении Правительства «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации».

Дополнительные документы

Таким образом, в тех случаях, после оформления обязательных разрешительных документов на аксессуары, рекомендуется оформление сертификата качества на добровольной основе. Сертификат, полученный на аксессуар в добровольном порядке, позволит производителю или продавцу подчеркнуть уникальные качества товара и повысит его конкурентоспособность на современном рынке. Следует отметить, что наличие подтверждающих документов, как обязательного, так и добровольного характера необходимо для участия товара в различных мероприятиях, проводимых на конкурсной основе.

Процедура сертификации аксессуаров в некоторых случаях может включать в себя и получение гигиенического сертификата в виде свидетельства о государственной регистрации.

Те виды аксессуаров, для которых не предусмотрена процедура государственной регистрации, могут оформить соответствующее экспертное заключение, свидетельствующее о прохождении санитарного надзора.

В случае проведения экспортных операций с товаром, отнесенным к разряду аксессуаров, необходимо оформить сертификат происхождения, которой должен содержать информацию о стране, в которой данный товар был произведен, а также даст возможность получения льгот при процедуре таможенной очистки.

Процедура получения.

Чтобы получить Декларацию и сертификат на аксессуары, нужно пройти несколько стандартных этапов:

1. Подача заявки о необходимости проведения сертификационных испытаний.

2. Выбор схемы, по которой будет проводиться сертификация.

3. Рассмотрение органом, аккредитованным в области сертификации, документов, предоставленных заявителем.

4. Проведение испытаний для проверки соответствия продукции стандартам безопасности и качества.

5. Выдача документа, подтверждающего соответствие безопасности или качеству.

© 2024 ГОСТЭКС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.