Официальный центр Поволжья

    (831) 423 - 45 - 25 Нижний Новгород, Дзержинск

Белье_1.jpgСертификат на белье

Бельем называют текстильные изделия, включающие в свою группу мужскую, женскую, детскую продукцию, а также постельное белье.

Обязательная сертификация

Ранее предъявляемые к белью требования определялись стандартами ГОСТ Р, а их соблюдение гарантировалось наличием сертификата ГОСТ Р. Однако сейчас, поскольку упомянутая система уже устарела и не соответствует современным реалиям, подтверждение соответствия белья производится по Техническим регламентам Таможенного Союза.

Сейчас требования к качеству постельного и нижнего белья для взрослых, а также столового белья, определены в Техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Указанный тех. регламент устанавливает обязательность сертификации нижнего белья и купальников, полотенец, постельного белья. Производство и продажа этих видов белья на рынках ТС без предъявления сертификата соответствия ТР ТС на белье не возможна.

Требования к качеству и безопасности детского белья определены в Тех. регламенте «О безопасности продукции для детей и подростков». Согласно данному документу, любое белье для детей и взрослых – и нательное, и постельное – подлежит обязательной сертификации. Также Тех. регламент содержит требование о том, что белье для новорожденных детей может производиться только из натуральных тканей. На детское белье также необходимо получить Свидетельство о государственной регистрации, которое будет означать, что продукция удовлетворяет Единым санитарным требованиям ТС.

Сертификация белья для взрослых

Сертификация бельевых изделий для взрослых осуществляется согласно утвержденному техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности изделий легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии ТС № 876 от 9 декабря 2011 года, где указаны основные нормативы по характеристикам и свойствам белья, методах идентификации товаров, а также формах оценки качества и последующей маркировке знаком соответствия.

Согласно техническому регламенту обязательной оценке безопасности и качества в форме сертификации подлежат следующие виды товаров:

• Не корсетные изделия (майки, трусы, футболки и прочее);

• Купальные изделия (бикини, плавки, купальники цельного кроя и так далее);

• Корсетные изделия (корсеты, бюстгалтеры и прочее)

• Чулочно‐носочные изделия

Сертификация детского белья

Сертификация белья для детей проводится в соответствии с нормативами, установленными в техническом регламенте Таможенного Союза № 007/2011 « О безопасности детских и подростковых товаров», утвержденного по Решению Комиссии Таможенного Союза № 797 от 23 сентября 2011 года. В данном нормативно‐техническом документе определены более жесткие требования по гигиенической, физической и химической безопасности детских бельевых изделий, а также правила по их оценке соответствия.

В соответствии с техническим регламентом сертификат на белье в обязательном порядке следует получить для законной реализации детских бельевых изделий первого слоя, изготовленных из трикотажа и текстильных материалов.

Следует отметить, бельевые детские изделия первого слоя для детей до трех лет должны пройти оценку соответствия в форме государственной регистрации, в процессе которой определяется санитарно‐эпидемиологическая безопасность товаров, с последующим оформлением и регистрацией декларации качества.

Сертификация постельного белья по техническим регламентам Таможенного союза Постельное белье, независимо от используемых материалов, подлежит обязательной сертификации по ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции текстильной и легкой промышленности». Сертификация постельного белья для детей и взрослых происходит с целью подтверждения его безопасности для человека, так как постельное белье непосредственно контактирует с кожей человека во время его эксплуатации.

Сертификат соответствия на постельное белье оформляется согласно правилам Таможенного союза на срок от 1 года до 5 лет с ежегодным промежуточным инспекционным контролем, который подразумевает проведение промежуточных испытаний контрольных образцов. Обязательная сертификация постельного белья основывается на проведении сертификационных испытаний контрольных образцов постельного белья в испытательной лаборатории. Как правило, постельное белье испытывается на гигроскопичность, воздухопроницаемость, безопасность химических компонентов, устойчивость краски к трению, стирке, глажке и т.п.


Сертификация детского постельного белья происходит в соответствии с ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Сертификат соответствия ТР ТС ﴾по техническим регламентам Таможенного союза﴿ на постельное белье позволяет реализовывать его в пределах государств, участвующих в Таможенном союзе.

© 2024 ГОСТЭКС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.