Официальный центр Поволжья

    (831) 423 - 45 - 25 Нижний Новгород, Дзержинск

Бумага_4.jpgСертификат на бумажно-беловую продукцию

Товары бумажно-беловые:

Подгузники детские бумажные;

Изделия из бумаги бытового и санитарно‐гигиенического назначения;

Туалетная бумага;

Полотенца бумажные;

Платки носовые;

Скатерти;

Салфетки разного назначения;

Изделия из бумаги медицинского назначения;

Прокладки (пакеты) женские гигиенические, в том числе медицинского назначения;

Материалы хирургические, средства перевязочные.

Обязательная сертификация

Обязательная сертификация предусмотрена для бумажной продукции в виде Государственной регистрации с последующим декларированием.

Осуществляется при производстве детских товаров разового использования ﴾бумажных подгузников﴿, а также для одноразовой бумажной посуды и столовых приборов в форме оформления Декларации соответствия ГОСТ Р.

Доказательство отсутствия опасных веществ в школьно-письменных принадлежностях и книжной ﴾журнальной﴿ продукции проводится путем принятия декларации ТС.

Требования безопасности установлены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Также в нашей стране к бумаге предъявляет требования безопасности национальная система ГОСТ Р. Бумажно‐беловые изделия бытового и санитарно‐гигиенического назначения ﴾туалетная бумага, полотенца, носовые платки, скатерти, салфетки, женские гигиенические прокладки﴿ и обои на бумажной основе попадают под оформление декларации о соответствии.

При выпуске обоев на бумажной основе, производителю/продавцу также необходимо подтвердить соблюдение норм от воспламеняемости, горения и пр., соответствие которым подтверждается пожарным сертификатом. Техническим регламентом «О требованиях пожарной безопасности» установлены обязательные положения к производству обоев.

Для доказательства соответствия заданным требованиям безопасности, бумажная продукция подвергается испытаниям, в результате которых делается вывод о возможности выдачи свидетельства о госрегистрации и ﴾или﴿ регистрации декларации.

В соответствии со стандартами и другими нормативными документами отобранные образцы в аккредитованной лаборатории подвергаются исследованиям:

• химическим;

• санитарно‐гигиеническим;

• микробиологическим;

• токсикологическим;

• клиническим.

Для издательской продукции установлены предельно допустимые значения, предъявляемые к шрифтовому оформлению текста, в зависимости от возрастной категории. В произведенных школьно-письменных принадлежностях эксперты измеряют уровень миграции химических веществ в модельную среду.

После проведенного анализа результатов поверок, специалисты уведомляют заявителя о возможности принятия заполненной декларации и ее регистрации. Максимальный срок действия декларации о соответствия – не более 5 лет.

© 2024 ГОСТЭКС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.